通知公告

更多

最新資訊

企業風采

更多

稅務專欄

當前位置:中国福彩网3d太湖字谜 > 稅務專欄

東莞國稅咨詢熱點問題2017年3月

點擊:1194 日期:2017-03-20 選擇字號:
分享到:

中国福彩网3d太湖字谜 www.hjyyz.icu 1.【問】勞務派遣單位是以所開具發票金額計營業收入,還是以所開具發票抵扣掉允許扣除的工資、社保、公積金等之  后的金額計營業收入?

     【答】企業所得稅方面,按照協議(合同)約定由接受外部勞務派遣用工的企業直接支付給勞務派遣公司的費用,企 業應作為勞務費支出,勞務派遣公司應作為勞務費收入,同時勞務派遣公司實際支付給勞務派遣人員的工資薪金等支出應作為成本扣除。


2.【問】虧損企業可以辦理申請研發費用加計扣除嗎?

  【答】企業只要符合研發費加計扣除優惠的條件(具體請查閱財稅〔2015119號《財政部 國家稅務總局 科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》和國家稅務總局公告2015年第97號《國家稅務總局關于企業研究開發費用稅前加計扣除政策有關問題的公告》),就可以按規定享受研發費加計扣除優惠,與企業當年度是盈利或是虧損無關。


3.【問】工廠職工食堂日?;鍤撤閻С雒揮蟹⑵?,財務只有白條入賬,那么企業所得稅是否可以稅前扣除?

  【答】企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納 

           稅所得額時扣除,但需要取得有效憑證。白條(收據)不屬于有效憑證,對于境內發生的貨物與勞務交易行 為,應取得發票進行稅前扣除。

 

4.  【問】有限合伙企業需要交增值稅和企業所得稅嗎?

      【答】(1)企業所得稅方面,根據《中華人民共和國企業所得稅法》第一條的規定,個人獨資企業、合伙企業不適用  本法。即合伙企業不屬于企業所得稅納稅人。(2)合伙企業自身不需繳納企業所得稅,但根據財稅〔2008159號《財政部、國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》的相關規定,合伙企業以每一  個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業   所得稅。

 

5. 【問】出口退(免)稅申報提示“報關單缺少收匯”,是什么原因?

    【答】根據《國家稅務總局關于出口企業申報出口貨物退(免)稅提供收匯資料有關問題的公告》(國家稅務總局公告2013年第30號)、 《國家稅務總局關于出口貨物勞務退(免)稅管理有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第51號)規定,有下列情形之一的出口企業,在申報退(免)稅時,對已收匯的出口貨物,應填報《出口貨物收匯申報表》,并提供該貨物銀行結匯水單等出口收匯憑證:

(一)被外匯管理部門列為C類企業的;

(二)被海關列為C、D類企業的;

(三)被稅務機關評定為D級納稅信用等級的;

(四)主管稅務機關發現出口企業申報的不能收匯的原因為虛假的;

(五)主管稅務機關發現出口企業提供的出口貨物收匯憑證是冒用的。

 

6.  【問】我公司有一份2016年的出口報關單未收齊,是否需要等到單證收齊后再進行進料加工手冊年度核銷?

     【答】根據《國家稅務總局關于調整出口退(免)稅申報辦法的公告》(國家稅務總局公告2013年第61號)規定,在退(免)稅申報期截止之日前,如果企業出口的貨物勞務及服務申報退(免)稅的憑證仍沒有對應管理部門電子信息或憑證的內容與電子信息比對不符,無法完成預申報的,企業應在退(免)稅申報期截止之日前,向主管稅務機關報送《出口退(免)稅憑證無相關電子信息申報表》及其電子數據、退(免)稅申報憑證及資料,經主管稅務機關核實,企業報送的退(免)稅憑證資料齊全,且《出口退(免)稅憑證無相關電子信息申報表》及其電子數據與憑證內容一致的,企業退(免)稅正式申報時間不受退(免)稅申報期截止之日限制。生產企業進料加工年度核銷不受此影響。


7.  【問】我公司有一份2016年的出口報關單預審無信息,應如何處理?

【答】出口企業可聯系海關或電子口岸重新發送該報關單數據并向主管稅務分局申請查詢補讀重新發送的報關單信息。


8.【問】小微企業免征增值稅是否需要備案?

  【答】小微企業免征增值稅不需要進行申請或辦理備案手續。符合免稅條件的,在納稅申報時,按規定進行免稅申報,即可享受優惠政策。


9.【問】個人所得稅手續費返還要征增值稅嗎?

     【答】個人所得稅手續費返還屬于經紀代理服務收入,應征收增值稅。


10.【問】本公司收代付水費可以開具增值稅專用發票嗎?我司是一般納稅人,收取的水費發票也是專票,稅率是3%,如可以開具專票或普票的話稅率是3%嗎?需要辦理備案嗎?

     【答】根據《國家稅務總局關于物業管理服務中收取的自來水水費增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第54號)的規定,提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅。因此,如符合上述規定的納稅人,可按照上述規定繳納增值稅及開具發票。

評論信息

暫無留言!
發表評論
姓名:
內容:
驗證碼: 點擊換一個 中国福彩网3d太湖字谜

1.尊重網上道德,遵守中華人民共和國的各項有關法律法規,不發表攻擊性言論。
2.承擔一切因您的行為而直接或間接導致的民事或刑事法律責任。
3.產品留言板管理人員有權保留或刪除其管轄留言中的任意內容。
4.不支持HTML代碼且留言要通過審核后才會顯示,請勿惡意留言。

北京pk龙虎有什么技巧 时时彩定位胆技巧 北京pk10冠亚和值计划 猜大小单双有什么规律 四川时时 二分pk拾冠军必中计划 安徽时时计划软件手机版下载手机版下载手机版下载 精准幸运飞艇计划稳定版 拉人玩时时彩的套路 幸运飞艇走势技巧论坛 新疆时时开奖结果记录 腾讯分分彩五星独胆算法 北京pk10历史开奖记录 哪个牛牛平台代理赚钱多 pk10人工计划网站 pt游戏平台